Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0005M, Lote # 178

Víctor Hugo Castañeda Jaramillo.
Siglo XX.
Dama sentada.
Elaborada en mármol negro sobre base de piedra labrada.
Firma JVC.
Dimensiones: 47 x 40 x 28 cm.
*Artista Mexicano con un talento singular y uno de los más grandes escultores de México, cuyas esculturas han sobrepasado nuestras fronteras y están diseminadas alrededor del mundo, adornando las casas de coleccionistas americanos, canadienses, europeor y asiáticos. Por mencionar algunos que son muy conocidos: Alain Delon y Anthony Quinn.
"Es extremadamente lureado por su increible maestría que muestra a la mujer al máximo de su belleza. Sus inefables semblanzas esculpidas en marmol , bronce, y onix parecen estar a punto de respirar y constituyen un testimonio a la gloria de la mujer. Hugo domina diferentes estilos de escultura que siempre cautiva a sus seguidpores. Desde el clásico a los dramáticos ángulos y planos que impacta al espectador, envolviendolo en cada obra."
Laura Fernandes McGregor.
Estimado $ 22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote